Allegra Mapakou

Prochaine disponibilité le lun. 19 oct. 2026
Prendre rendez-vous

Sage-femme I Accompagnement du désir de grossesse aux premiers jours avec votre bébé

Besoin d'une sage-femme pour un suivi de grossesse ou pour la sortie de la maternité? Contactez-moi au 0476/04.74.87 Profitez d'un accompagnement qui vous ressemble. Choisissez le lieu de rendez-vous : à domicile ou au cabinet.
Passage à votre domicile ( zone couverte: cf. onglet "contact" sur le site internet)
À très bientôt
Allegra, votre sage-femme 🧚🏾

À propos

"Allegra est une personne ressource pour vos accompagnements vers la natalité et la parentalité.. devant faire face à un accouchement sans péridurale pour raison médicale et non par choix, elle m'a accompagnée avec douce…

Localisation et contact

Carte indiquant l'emplacement du centre

Centre Médical de la Grande Rue

Heures d'ouverture

Lundi13:00-18:00
Mardi09:00-18:00
Mercredi09:00-11:00
Jeudi09:00-11:00
Vendredi09:00-11:00
SamediFermé
DimancheFermé

Informations pratiques

  • Place de stationnement dans la rue (30' gratuites)
  • Parking du centre commercial Ville2 (gratuit)
  • Centre Santex

    • Rue Montcourt 24, 6041 Gosselies
    • Téléphone • E-mail

    Langues parlées

    Anglais (English)
    Français (Français)

    Statut de conventionnement

    Entièrement conventionné

    Moyens de paiement

    Cash
    Paiement mobile (QR code)

    Diplômes et formations

    • Bachelier Sage-femme (Henallux)

    Spécialisations

    Accompagnement durant l'allaitement
    Accompagnement durant le travail et l'accouchement
    Consultation préconceptionnel
    Consultation prénatale/ monitoring de contrôle
    Massage aux pierres chaudes
    Massage bébé
    Massage pré/- postnatal
    Préparation à la naissance/- parentalité
    Soutien après une fausse couche/ interruption de grossesse
    Suivi postnatal

    Numéro INAMI

    40078373003

    Site web

    Foire aux questions

    Les nouveaux patients sont-ils acceptés par Allegra Mapakou ?

    Oui, Allegra Mapakou accepte les nouveaux patients.

    Où travaille Allegra Mapakou ?

    Allegra Mapakou exerce à : Centre Médical de la Grande Rue (Grand Rue 157, 6000 Charleroi); Centre Santex ( Rue Montcourt 24, 6041 Gosselies).

    Est-ce que Allegra Mapakou est conventionné(e) ?

    Oui, Allegra Mapakou est entièrement conventionné(e).

    Sauvegarder ce favori ?

    Connectez-vous pour l’ajouter à vos favoris ou créez un compte en quelques clics.